Radio Tolfa Europa

Olimpiadi Tokyo 2020 – Le medaglie italiane

Luigi Samele, argento nella spada

Vito Dell’Aquila, oro nel taekwondo (categoria -58 kg)

Elisa Longo Borghini, bronzo nel ciclismo (prova in linea)

Odette Giuffrida, bronzo nel judo (categoria -52 kg)

Mirko Zanni, bronzo nel sollevamento pesi (categoria 67 kg)

Nicolò Martinenghi, bronzo nei 100 rana

Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo, 4×100 stile libero, argento

Diana Bacosi, argento nello skeet

Daniele Garozzo, argento nel fioretto

Maria Centracchio, bronzo nel judo (categoria 63 kg)

Rossella Fiamingo, Federica Isola e Mara Navarria, squadra femminile di spada, bronzo

Giorgia Bordignon, argento nel sollevamento pesi (categoria 64 kg)

Federico Burdisso, bronzo nei 200 farfalla

Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Marco Di Costanzo e Giuseppe Vicino, 4 senza di canottaggio, bronzo

Luca Curatoli, Aldo Montano, Enrico Berré e Luigi Samele, squadra maschile di sciabola, argento

Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta, canottaggio, bronzo doppio pesi leggeri

Federica Cesarini e Valentina Rodini, canottaggio, storico oro

Nuoto, Gregorio Paltrinieri, argento negli 800 sl

Scherma, Alice Volpi, Arianna Errigo, Martina Batini e Erica Cipressa, bronzo al fioretto femminile

Arco femminile, Lucilla Boari, bronzo

Nuoto, Simona Quadarella, bronzo negli 800

Pugilato, Irma Testa, bronzo

Tiro con l’arco, Mauro Nespoli, argento

Sollevamento pesi, Antonino Pizzolato, bronzo

Nuoto, Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi, bronzo per la staffetta 4×100 mista uomini

Gianmarco Tamberi, oro, salto in alto

Marcell Jacobs, oro, 100 metri

Vanessa Ferrari, argento, ginnastica, specialità corpo libero

Vela, Nacra 17, Ruggero Tita e Caterina Marianna Banti, oro

Ciclismo su pista, Filippo Ganna, Simone Consonni, Francesco Lamon e Jonathan Milan, oro nell’inseguimento

Nuoto, Gregorio Paltrinieri, bronzo, 10 km di fondo

Canoa, Manfredi Rizza, argento, K1 200

Atletica, Massimo Stano, oro, 20 km marcia

Ciclismo su pista, Elia Viviani, bronzo, Omnium

Karate, Viviana Bottaro, bronzo

Atletica, Antonella Palmisano, marcia 20 km

Karate, Luigi Busà, oro

Atletica, Patta, Jacobs, Desalu e Tortu, oro, staffetta 4×100

Lotta libera, Abraham Conyedo, bronzo

Ginnastica Ritmica, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea, bronzo

Radio Tolfa Europa
rte logo

Registrazione al Tribunale di Civitavecchia n. 2/2020 (Registro Stampa) il 22/07/2020

Contatti
direttore responsabile

Augusto Sciarra

INDIRIZZO

Via della Concia 53

00059 Tolfa

Phone

+39 329 7112630

Le nostre APP
Torna su